Оказание помощи в лицензировании образовательной деятельности, аккредитации и регистрации образовательных учреждений (организаций)

тел.: +7 (495) 917-97-19

Новости

01.11.2017
Налоговый вычет при дистанционном обучении

Социальный налоговый вычет (при соблюдении установленных условий) позволяет вернуть 13 процентов от суммы расходов на обучение в пределах 50 тыс. рублей.
Что же такое эти «установленные условия»?!

По закону родители, опекуны или попечители, в том числе и бывшие, имеют право на социальный налоговый вычет за обучение своих детей (подопечных).
Для получения вычета есть два ограничения - возраст детей не более 24 лет и очная форма обучения.

Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в Письмах от 07.09.2017 N 03-04-06/57590 и от 25.09.2017 № 03-04-07/61763, очное обучение может проходить дистанционно. Как пояснил Минфин, опираясь  на нормы ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2017 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дистанционный способ обучения - это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику.

При предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета по НДФЛ за обучение его детей (подопечных) определяющее значение имеют не образовательные технологии, используемые при обучении, а факт очного обучения в образовательных учреждениях.

Для подтверждения права на получение этого вычета можно представить любые документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг ребенку (подопечному) налогоплательщика по очной форме обучения.

В частности, такими документами могут быть договор с образовательной организацией с указанием в нем очной формы обучения ребенка (подопечного), справка о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме, а также выписка из внутренних документов организации (копии таких документов), свидетельствующие о предоставлении образовательных услуг ребенку налогоплательщика (подопечному) по очной форме обучения.

Аналогичная норма действует и при обучении взрослых. Вернуть часть средств, потраченных на собственное обучение, налогоплательщик сможет, представив документы, подтверждающие факт оказания платных образовательных услуг по любым образовательным программам (повышения квалификации и профессиональной переподготовки, профессионального обучения и т.п.) в любой организации, осуществляющей обучение, независимо от ее организационно-правовой формы (при условии наличия у нее лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим образовательным программам), если это обучение осуществлялось в очной форме, даже если при этом использовались дистанционные технологии.

 

Столичный центр образования
Лицензирование и аккредитация образовательной деятельности

г. Москва
ул. Казакова, д. 6, корп. 1, офис 307

тел./факс: (495) 917-97-19

 

       

Разработка сайта:
«Раштайм Лабораториз»